ぐるり奥秩父 [トレイルラン]
昨年秋にテント泊でいった甲武信ヶ岳を中間点としたCT20時間超の周回コースを6/7にトレランで
コースは、栃本広場~川又~突出峠~雁坂峠~破風山~甲武信小屋~甲武信ヶ岳~十文字峠~四里観音~赤沢山~白泰山~栃本広場
コースタイムは、21時間40分のところを10時間台のCT50%以下を目標で
5時50分スタート
雁坂峠は眺望なし、ここからはずーとガスガス
イワカガミ 可憐だね
破風山~甲武信小屋まではシャクナゲが見ごろ
そうそう今回の目的にひとつはシャクナゲの花を愛でること
甲武信小屋には11時40分に到着
コーラを買って、持参したソースコロッケパンを食べて、ハイドレに給水して出発
小屋から甲武信ヶ岳に向かう先だけが唯一のコース上に残雪があった。
眺望はないけど、結構人で賑わっていた甲武信ヶ岳山頂には丁度正午到着
十文字峠からは下り基調でそこそこランできたけど、白泰山からが結構長く感じて
ゴールは11時間19分後の17時過ぎ
CT52%と目標クリアならず
距離は43.75kで累積標高3389mとなかなかタフなコースだったけど、また回りたいな。
コースは、栃本広場~川又~突出峠~雁坂峠~破風山~甲武信小屋~甲武信ヶ岳~十文字峠~四里観音~赤沢山~白泰山~栃本広場
コースタイムは、21時間40分のところを10時間台のCT50%以下を目標で
5時50分スタート
雁坂峠は眺望なし、ここからはずーとガスガス
イワカガミ 可憐だね
破風山~甲武信小屋まではシャクナゲが見ごろ
そうそう今回の目的にひとつはシャクナゲの花を愛でること
甲武信小屋には11時40分に到着
コーラを買って、持参したソースコロッケパンを食べて、ハイドレに給水して出発
小屋から甲武信ヶ岳に向かう先だけが唯一のコース上に残雪があった。
眺望はないけど、結構人で賑わっていた甲武信ヶ岳山頂には丁度正午到着
十文字峠からは下り基調でそこそこランできたけど、白泰山からが結構長く感じて
ゴールは11時間19分後の17時過ぎ
CT52%と目標クリアならず
距離は43.75kで累積標高3389mとなかなかタフなコースだったけど、また回りたいな。
コメント 0