8月は高めの山へ [トレイルラン]
7月末の梅雨明け以降、朝も晩も暑すぎて近所でランニングする気が起らず・・
8/2に越生駅~西吾野駅まで彩の国サウス1を走って暑さにやられたので、
以後、低地ランはしばらくお休みにして、翌週から高めの山へ向かった。
簡単に記録しておくと
1)8/16 14:07~8/17 8:34 八ヶ岳縦走
小淵沢ICバス停~観音平から編笠山、赤岳、横岳、硫黄岳、天狗岳、中山峠、白駒池、茶臼山、縞枯山、雨池山、三ッ岳、北横岳、亀甲池、天祥寺原、竜源橋、プール平バス停
今回も蓼科山に上る気力がなく回避してしまった…
初めての三ッ岳、岩をよじ登り登頂し日の出を迎えた。まさに三つの岩のピークがあり楽しい!
北横岳の山頂から、これまで登ってきた八ヶ岳連峰が見える。
2)8/22 0:35~8:55 甲斐駒ケ岳
日野春駅(終電)~尾白川渓谷~黒戸尾根~甲斐駒岳~黒戸尾根~尾白川渓谷~北杜中学校バス停
尾白川渓谷駐車場の売店の女将さんに3km弱の白州中学校から駅まで無料バスが出ているとの情報を得た。20分少々待ってバスに乗って日野春駅まで戻れた。ラッキー!
仙丈ケ岳が美しい。白根三山もかっこ良し。そして富士山も
3)8/29 5:10~11:45 鳳凰三山
夜叉神峠登山口~夜叉神峠~苺平~薬師岳~観音岳~地蔵岳の往復
水場は南御室小屋だけで、水をいただこうとしたら小屋守さんにマスクつけてと言われて、マスク持参しておらず焦った。バンダナでもOKとのことで巻いて水をいただいた。助かった~
今年は登るのが難しい北岳が間近に、雄大な姿にしばし感激
薬師岳からの稜線で何気にアップダウンあり。オベリスクもくっきり見えて良かった。
おまけ 8/28にカミさんとワンコ2匹連れて山中湖へ
避暑にはならないほどの暑さ、富士山頂は雲隠れして見えず、でものんびりできたので良し
8/2に越生駅~西吾野駅まで彩の国サウス1を走って暑さにやられたので、
以後、低地ランはしばらくお休みにして、翌週から高めの山へ向かった。
簡単に記録しておくと
1)8/16 14:07~8/17 8:34 八ヶ岳縦走
小淵沢ICバス停~観音平から編笠山、赤岳、横岳、硫黄岳、天狗岳、中山峠、白駒池、茶臼山、縞枯山、雨池山、三ッ岳、北横岳、亀甲池、天祥寺原、竜源橋、プール平バス停
今回も蓼科山に上る気力がなく回避してしまった…
初めての三ッ岳、岩をよじ登り登頂し日の出を迎えた。まさに三つの岩のピークがあり楽しい!
北横岳の山頂から、これまで登ってきた八ヶ岳連峰が見える。
2)8/22 0:35~8:55 甲斐駒ケ岳
日野春駅(終電)~尾白川渓谷~黒戸尾根~甲斐駒岳~黒戸尾根~尾白川渓谷~北杜中学校バス停
尾白川渓谷駐車場の売店の女将さんに3km弱の白州中学校から駅まで無料バスが出ているとの情報を得た。20分少々待ってバスに乗って日野春駅まで戻れた。ラッキー!
仙丈ケ岳が美しい。白根三山もかっこ良し。そして富士山も
3)8/29 5:10~11:45 鳳凰三山
夜叉神峠登山口~夜叉神峠~苺平~薬師岳~観音岳~地蔵岳の往復
水場は南御室小屋だけで、水をいただこうとしたら小屋守さんにマスクつけてと言われて、マスク持参しておらず焦った。バンダナでもOKとのことで巻いて水をいただいた。助かった~
今年は登るのが難しい北岳が間近に、雄大な姿にしばし感激
薬師岳からの稜線で何気にアップダウンあり。オベリスクもくっきり見えて良かった。
おまけ 8/28にカミさんとワンコ2匹連れて山中湖へ
避暑にはならないほどの暑さ、富士山頂は雲隠れして見えず、でものんびりできたので良し
コメント 0